Современные системы видеонаблюдения

Используемые сегодня системы видеонаблюдения имеют богатый функционал и позволяют предупреждать возникновение нештатных ситуаций на охраняемом объекте, будучи при этом относительно недорогими. Современные модификации этого оборудования оснащаются устройствами с функцией «тревога при движении», позволяющей предупредить инерционность восприятия, «замыливание глаза» и исключить ошибки обслуживающего персонала. В таких системах изменения в получаемом изображении отслеживает не только оператор, но и установленное на компьютере программное обеспечение. При появлении в поле зрения камеры движущегося объекта, специальные алгоритмы программы выявляют его и информируют персонал. По сигналу тревоги оператор производит действия, необходимые в соответствии с установленным службой безопасности распорядком.
Важное преимущество технологии «тревога при движении» – отсутствие необходимости постоянного контроля всех мониторов. Это обстоятельство позволяет сократить количество используемого оборудование и выполнить резервирование средств видеонаблюдения. Имеется еще одна реализация этой функции – непосредственно в видеокамере. При возникновении нештатной ситуации она передает тревожный сигнал оператору.
Таким образом, используя любой вариант технологии «тревога при движении», можно упростить систему наблюдения и в то же время сделать ее более надежной.
В системы сигнализации могут устанавливаться камеры для наблюдения за пространством, контролируемым датчиками несанкционированного проникновения. При срабатывании сигнала тревоги подключается видеокамера, позволяющая отследить происходящее на объекте. Вполне очевидно, что существует вероятность обнаружения нештатной ситуации несколькими датчиками, которые подадут тревожные сигналы одновременно.
Для таких ситуаций в системе охраны объекта необходимо наличие трех мониторов. Третий из них может понадобиться для наблюдения за зоной, наиболее подверженной риску нападения, или для проверки состояния системы освещения, камер.

Особенности CCTV-систем
Предупредить ложное срабатывание и повысить надежность системы позволяет сочетание функции обнаружения внештатного проникновения и CCTV-системы (замкнутой телевизионной системы), работающей в режиме онлайн. При этом эффективность системы во многом зависит от грамотного выбора и размещения оборудования.
Выбор телекамеры определяет качество работы системы в целом. При этом необходимо учитывать пропускную способность, место эксплуатации оборудования, вид освещения на объекте, реальные потребности службы безопасности и т. д. В зависимости от вида объекта можно использовать модели видеокамер с вращающимся или фиксированным корпусом.
При выборе монитора рекомендуется исходить из результатов исследований, показавших, что размер экрана дисплея для наблюдения за оперативной обстановкой должен составлять 9–12 дюймов (23–31 см).