Охранно-пожарная сигнализация на базе GSM

Основное назначение охранной сигнализации – предотвращение незаконного проникновения на территорию объекта и защита материальных ценностей от хищений.
В отличие от проводных систем GSM-сигнализация в качестве среды передачи сообщений использует сети мобильных операторов. Пересылка данных в охранных GSM-системах происходит посредством SMS. Но существуют модификации оборудования, обеспечивающие возможность передачи и голосовых сообщений.
Принцип работы охранной сигнализации на базе GSM-сетей не отличается от функционирования стандартных аналогов. Извещатели, размещаемые на охраняемом объекте, подключаются к GSM-модулю, который является также приемно-контрольным прибором. Срабатывание любого из датчиков инициирует трансляцию тревожного сигнала, который передается SMS или голосовым сообщением уполномоченным лицам. Передача сообщений обеспечивает пользователей полноценной картиной происходящего на объекте, так как при этом может передаваться и изображение.
В отличие от большей части традиционных систем (проводной или беспроводной) для функционирования GSM-сигнализации необходимо обеспечить всего два условия. Охраняемый объект должен находиться в зоне покрытия мобильного оператора, а также иметь надежное и стабильное электропитание.
GSM-модуль в системе сигнализации выполняет функции приемно-контрольного прибора и одновременно с этим является передатчиком. Сигналы к модулю пересылаются от датчиков различных видов (разбития стекла, инфракрасных, лазерных и других). SIM-карта оператора мобильной связи размещается в GSM-модуле так же, как в сотовом телефоне. При этом рекомендуется, чтобы выбранный оператор поддерживал услуги MMS и GPRS.
Таким образом, современная охранно-пожарная GSM-сигнализация должна удовлетворять ряду критериев:

  • Корпус приемно-контрольного прибора должен иметь вандалоустойчивое исполнение, чтобы предотвратить разрушение оборудования злоумышленником.
  • Оборудование должно быть оснащено всеми необходимыми разъемами для подключения датчиков.
  • Приемно-контрольный прибор должен иметь источник автономного питания.
  • Оборудование должно иметь встроенную систему мониторинга и передавать пользователю данные о состоянии всего оборудования.
  • Приемно-контрольный прибор должен устанавливаться в зоне уверенного приема базовой станции, а при необходимости оснащаться дополнительной антенной.

Постановка и снятие GSM-системы охранной и пожарной сигнализации может выполняться как с помощью ключей Touch Memory, так и с помощью специального радиобрелка, а также по команде с мобильного телефона уполномоченного лица.