Биометрические системы: новые тенденции

Изучение вопроса восприятия и комфорта пользователя при использовании биометрических системам идентификации посвящен один из разделов Индекса безопасности компании «Unisys», охватывающего двухлетний период. Это исследование подтверждает, что готовность пользователей использовать биометрические технологии постепенно растает.
Марк Кон, вице-президент по корпоративной безопасности «Unisys», считает, что наступил ключевой момент в развитии биометрии. По его мнению, пользователи сейчас чувствуют себя намного комфортнее и увереннее, используя биометрические средства идентификации, доступа и защиты персональных данных. Вице-президент назвал существующую тенденцию поразительной, ведь несколько лет назад исследования показывали, что потребители предпочитают метод распознавания голоса и лица. Сейчас же первый из них потерял свои позиции, и пользователи чаще используют распознавание отпечатков пальцев. Эта технология распространена так же широко, как и идентификация с помощью персонального пароля или PIN-кода. Последние два метода используются более чем в 70% случаев. Биометрическая идентификация становится более популярной, чем ранее. Большинство опрошенных подтвердили, что следуют рекомендациям правительства и банков об использовании биометрии для идентификации личности.
Наиболее высокий уровень лояльности показали группы людей в возрасте 35–49 лет (76%) и в возрасте 50–64 (76%), а также пользователи с высоким уровнем дохода.
Выводы специалистов компании «Unisys» подтверждаются результатами исследований фирмы «ABI Research». Она предсказала рост вложений (от $ 3 млрд. в 2008 году до $ 7,3 млрд. в 2013 году) в биометрические системы правоохранительной, государственной и частной сфер.
Марк Кон считает, что спрос на биометрические системы достиг поворотной точки, позволяющей начать их массовое внедрение. Однако этот процесс несколько тормозится из-за системной архитектуры и высоких затрат.
Исследование компании «Unisys» также учитывало восприятие других видов биометрических видов идентификации. Ранее наиболее востребованной была система распознавания лица и голоса. В настоящее время пользователи предпочитают использовать идентификацию личности посредством отпечатков пальцев. Также повышается популярность системы распознавания сетчатки глаза.
Наименее воспринимаемым пользователями видом биометрических систем является идентификация по рисунку кровеносных сосудов. Этот вид распознавания может эффективно использоваться в ситуациях, когда применение технологии сканирования отпечатков пальцев затруднено. Кроме того, эта система идентификации позволяет определить, жив ли субъект. Однако лишь 43% жителей США положительно относятся к этому биометрическому методу, в то время как в Японии он востребован при совершении финансовых сделок.
Не исключено, что следующее исследование компании «Unisys» покажет, что и наиболее востребованные сейчас технологии скоро станут устаревшими для потребителей.